+79013926215

Последние Новости

Как устроены картриджи струйных принтеров

Как устроены картриджи струйных принтеров

Как устроены картриджи струйных принтеров



Картриджи струйных принтеров: как они устроены? Струйные принтеры пользуются большой популярностью за счёт дешевизны и высокого качества печати. Перенос изображений и текста на бумагу осуществляется при помощи чернил, которые находятся внутри картриджа. Как же он устроен?

Конструктивные особенности расходного материала

Корпус картриджа прикрыт сверху пластиковой крышкой, обеспечивающей герметичность резервуара с чернилами. На ней обычно находятся технологические отверстия для заправки и выхода воздуха (для поддержания оптимального давления внутри). Как правило, крышку окрашивают в цвет находящихся внутри чернил.

Внутри корпуса располагается резервуар. В нем находятся чернила. Если картридж предназначен для чёрно-белой печати, то он имеет лишь один резервуар. В расходных материалах для цветных принтеров обычно располагается три резервуара. Каждый из них используется для отдельного хранения основных цветов - пурпурного, синего и жёлтого, при смешении которых получаются все остальные цвета.

  


В резервуаре также находится микропористая губка-абсорбер. Она удерживает чернила внутри, а также отвечает за их равномерное распределение. В некоторых моделях картриджей вместо губки используется специальный клапан.


Одним из важнейших элементов расходного материала является печатающая головка. Именно она отвечает за поступление чернил на поверхность бумаги через дюзы - микроскопические отверстия, диаметр которых меньше, чем у человеческого волоса. Некоторые производители выпускают принтеры, которые оснащены собственной печатающей головкой.
Сервисная жидкость для печатающей головки поможет промыть абсорбер и дюзы, растворяя засохшие чернила. 


Многие современные струйные картриджи также оснащены чипами. Это специальные микросхемы, которые предназначены для отслеживания объема чернил в резервуаре. При этом точность их измерения зачастую оставляет желать лучшего. Наличие чипов немного усложняет процесс перезаправки и делает эту процедуру более трудоёмкой (в момент блокировки чипа нужно нажать определённые клавиши на принтере и удерживать их несколько секунд).


При желании приобрести комплекты чернил InkTec  вы можете в нашем магазине "LiveColor".
У нас представлено множество товаров, подходящих для принтеров всех популярных брендов.

Copyright © 2011-2024 LiveColor