+79013926215

Последние Новости

Правильная инсталляция чипа картриджа

Правильная инсталляция чипа картриджа

Инструкция по правильной инсталляции чипа картриджа в принтере.

Чтобы принтер правильно определил картридж, необходимо производить их замену только при включённом принтере.
При этом происходит следующее: ошибка принтера «нет тонера» или «замените картридж» заменяется на новую информацию, которая появляется после опроса нового чипа. Эта информация записывается в чип картриджа и в память принтера. При извлечении использованного картриджа происходит потеря связи картридж-принтер и принтер переходит в режим замены картриджа; при установке нового картриджа принтер производит инсталляцию картриджа – опознает его, (определяет, соответствует модель картриджа этому принтеру или нет), определяет его ресурс и другие данные.
Вся эта информация записывается в чип и память принтера. После этого принтер выходит на готовность к печати.

Если замена происходила при выключенном принтере, то происходит следующее:
Принтер выдал сообщение «нет тонера» или «замените картридж» - эта информация записалась в чип картриджа и память принтера: принтер выключается и меняется картридж, но принтер этого не знает – он выключен! «спит».
При включении происходит сверка данных принтер-картридж. Эти данные должны соответствовать друг другу, но они не соответствуют.
Принтер не знает, что картридж заменили (он был выключен!), для него это сбой, и он старается все восстановить, записав информацию из своей памяти в чип.
И новый чип, не распечатав даже одного листочка, становиться уже использованным.

Второй способ "убить чип". Инсталлировав картридж в одном принтере, переставить в другой. Особенно это характерно для НР. Под видом совершенствования программного обеспечения вносятся изменения в протокол общения принтер - картридж для принтеров одной модели. Поэтому, если в чип была внесена информация об инсталляции картриджа одним принтером, в другом он уже может определиться как пустой и, опять же, эта информация будет записана в чип. В дальнейшем работа может не блокироваться, но картридж уже будет определяться как «не оригинальный продукт НР» со всеми вытекающими последствиями и неудобствами.
По этому, рекомендуем Вам обращать внимание на раздел «замена картриджей» в инструкции пользователя для соответствующих принтеров.


Немного о чипах для картриджей принтеров

Чип для картриджа – это его своеобразный паспорт.
Принтер не печатает, на мониторе «закончился тонер. Замените картридж».
Открываем крышку – на мониторе «открыта крышка».
Вынимаем закончившийся картридж, при этом размыкаются контакты между чипом картриджа и контактной площадкой принтера. Принтер входит в режим замены картриджа.
Ставим картридж, закрываем крышку, на мониторе – «инициализация картриджа».
Что это такое? Это контроль программы, которая сверяет данные чипа картриджа с запрограммированными данными принтера. Если данные неизменяемой части чипа соответствуют протоколу версии принтера, то программа делает соответствующие записи в паспорте-чипе (в изменяемой части) и в последующем она будет их менять как в чипе, так и в памяти принтера. Если не соответствуют – «нет картриджа», «вставьте картридж» или что-то в этом роде. Соответствует – «готов 100%»

P.S. если чип бракованный или не от того принтера – всегда будет надпись «нет картриджа» или «вставьте картридж». Только «демократический» НР может выдать – « не продукт НР» и то не всегда. Если картридж признаётся, но пишет «нет тонера» или « тонер 0 % замените картридж или как в изложенном выше» - то это однозначно, установка картриджа была в выключенный принтер. Но чип уже использован, и далеко не каждый чип можно восстановить.

Все вышеизложенное касается большинства лазерных картриджей!

Copyright © 2011-2024 LiveColor